Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Проект «Северный поток» получил последнее разрешение на строительство

16 февраля 2010

Проект «Северный поток» получил последнее разрешение на строительство - власти Финляндии дали добро на прокладку газопровода в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Согласие на строительство на своей территории уже дали Германия, Швеция, Дания. Финляндия оставалась последней. Разрешение Балтийских стран и Польши не потребовалось, поскольку газопровод не будет проходить через их воды.
Компания Nord Stream довольна решением финских властей и не собирается обжаловать условия, поставленные Ведомством регионального управления Финляндии.

Компания собирается начать работы по строительству газопровода в соответствии с графиком — в апреле, а в сентябре по трубопроводу должен пойти газ. По словам регионального руководителя Nord Stream Себастиана Сасса, условия не стали неожиданностью для компании. «Северный поток», стоимость строительства которого оценивается в 7,4 миллиарда евро, сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.Как ожидается, первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, через нее будет проходить 27,5 млрд. кубометров газа в год, а вторая – к 2012-му. Протяженность «Северного потока» (Nord Stream) составит 1200 километров.

51 процентом акций подрядчика проекта – Nord Stream – владеет «Газпром». Немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas контролируют по 20 процентов акций проекта, а голландская Gasunie – 9 процентов. Доля немцев в ближайшее время может быть уменьшена с 40 до 32 процентов, поскольку к проекту присоединится французская компания GDF Suez.

Больше всего претензий к проекту было у экологов, хотя подводные газопроводы себя очень хорошо зарекомендовали. На этой неделе на Балтийском саммите, который проходил в Хельсинки, Владимир Путин еще раз заверил европейскую общественность в безопасности «Северного потока». На экологическую экспертизу Россия потратила 200 млн. евро.

Центр окружающей среды Финляндии SYKE также доволен условиями, поставленными для строительства газопровода «Северный поток». Исследователь Йоуни Лехторанта из Центра окружающей среды верит, что вред, причиняемый проектом прокладки трубы, окажется кратковременным и местным. За последствиями проекта для окружающей среды будут следить в рамках широкоохватывающей программы мониторинга. Ответственность за осуществление программы несет компания Nord Stream.

По словам исследователя Йоуни Лехторанта, компания сможет обратиться к Центру окружающей среды с просьбой участвовать в проекте. Лехторанта отмечает, что материалы, полученные в ходе проекта, будут в любом случае доставлены SYKE, то есть Центр окружающей среды может следить за выполнением условий.

Напомним, что финские власти дали разрешение на строительство газопровода «Северный поток». Ведомство регионального управления Южной Финляндии объявило о своем решении в 8.00 часов утра 12 февраля. Финское правительство уже ранее одобрило план прокладки газопровода по дну Балтийского Моря. Nord Stream сможет приступить к строительству газопровода сразу после того, как все поставленные властями условия будут выполнены выполнены.

Ведомство регионального управления Южной Финляндии, в частности, предполагает, что в экономической зоне страны при прокладке газопровода нельзя тревожить грунт, поскольку тогда накопившиеся на дне моря токсичные вещества смогут подняться вверх. Кроме того, Ведомство уточнило требования касательно безопасности обезвреживания снарядов и мин, лежащих на дне моря. Также компания Nord Stream должна выплатить компенсации за наносимый рыболовству региона ущерб.

Все-таки, как бы ни было, «Северный поток» выгоден как России, так и Европе. Сейчас поставки российского «голубого топлива» в Евросоюз ведутся через территорию Украины, что чревато ежегодными «газовыми войнами». В прошлом году, например, пол-Европы сидело без газа, потому что Украина не расплатилась с Россией, и тогда Москва перекрыла газ Киеву, который, в свою очередь, начал «сцеживать» транзитный европейский газ. Когда в ЕС без отопления начали мерзнуть люди, разбираться, кто виноват, не стали, в итоге пострадал авторитет России как поставщика и партнера. Именно поэтому Москве жизненно необходим был альтернативный путь поставок газа в Европу в обход бывших сестер по СССР. Такой страховкой и станет «Северный поток».


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры