Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Развитие отношений между Финляндией и Россией приносит новые результаты

23 марта 2010

Глава российского правительства и президент Финляндии Тарья Халонен обсудили создание делового совета на встрече с ведущими финскими предпринимателями, которая прошла 22 марта в Мраморном зале Константиновского дворца под Санкт-Петербургом. Среди основных задач совета премьер России видит определение стратегических направлений сотрудничества предпринимательских кругов, а также содействие углублению прямых связей между заинтересованными компаниями.

В 2009 году товарооборот между Финляндией и Россией сократился в 2 раза по сравнению с самым успешным для обеих стран — 2008 годом. В то же время России удалось сохранить статус основного торгового партнера Финляндии. Дальнейшее укрепление экономических связей особенно важно в посткризисный период, и обе стороны имеют серьезный резерв для активизации встречных потоков капитала.
По мнению премьера, в то же время странам необходимо усовершенствовать структуру экономических связей. Для этого он предложил создать Российско-финский деловой совет, куда бы вошли представители крупного бизнеса, определяющие стратегические направления сотрудничества.
Президент согласилась, что спад в торговле между двумя странами в прошлом году был радикальным. «Но что интересно, на уровне граждан, населения сохранилось сотрудничества, а количество выданных виз достигло рекорда - 740 тыс.», - сказала она, отметив, что взаимодействие осталось и в бизнесе. «Очень приятно, что не ретировались и имеют долгосрочные цели», - подчеркнула она, говоря о финских предпринимателях.

По мнению Владимира Путина, российские и финские корабелы могут совместно занять перспективную нишу, наладив выпуск кораблей ледового класса и другой специальной техники для освоения арктических районов. Он подчеркнул, что подобная продукция может быть использована для собственных нужд России и Финляндии, а также поставляться на рынки третьих стран.
Премьер России также на встрече с финскими предпринимателями подтвердил, что достигнутые договоренности по древесине остаются в силе. Он напомнил, что ранее было принято решение продлить срок действия ставок на основные виды древесины до 1 января 2011 года.
Путин отметил хорошее сотрудничество с Финляндией в энергетической сфере, подчеркнув, что эти традиции «могут служить примером конструктивного взаимодействия поставщика и потребителя». Он также выразил признательность финской стороне за положительное решение по прокладке морской части газопровода «Северный поток».

Как и предыдущая беседа председателя правительства с представителями деловых кругов Финляндии, прошедшая в июне 2009 года в Хельсинки, нынешняя встреча ориентирована не только на решение актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического взаимодействия, но и на продвижение нацеленных в будущее крупных совместных проектов с использованием промышленного потенциала России, Финляндии, а также третьих стран.

Ещё одним позитивным итогом данной встречи стало открытие «Торфяновки» для автовозов из Финляндии. Легковые автомобили из Финляндии вновь смогут проходить через таможенный пограничный пункт. «Мы этот вопрос рассмотрели, вопрос решен положительно, и мною подписано соответствующее постановление правительства, так что можно будет использовать этот переход для автомобилей»,— заявил Путин на встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен. «Это очень хороший подарок»,— объявила Халонен.

Финляндия занимает 12-е место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе 6-е место — среди стран ЕС. Во внешней торговле Финляндии в 2009 году России удалось сохранить первое место. Российско-финский товарооборот за 2009 год составил около $13 млрд, в том числе экспорт — $9,1 млрд, импорт — $3,9 млрд.

На территории России реализуется порядка 20 крупных инвестиционных проектов с участием финляндских партнеров, в том числе в сферах энергетики (энергетический концерн Fortum), логистической инфраструктуры (Sponda, Eke Group), создании технопарков и бизнес-центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Technopolis, Eke Group, Lemkon). По финским данным, общий накопленный объем инвестиций Финляндии в России превышает 5 млрд евро, в том числе прямых инвестиций — 2,25 млрд. Капиталы из Финляндии направляются главным образом в строительство, деревообрабатывающую промышленность, операции с недвижимостью, торговлю.

Россия — монопольный поставщик в Финляндию природного газа, почти на 70% удовлетворяет потребности этой страны в сырой нефти, на треть — в каменном угле и на 10% — в электроэнергии.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры