Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Путин приехал в Лаппеенранту оценить новый скоростной поезд Питер-Хельсинки

29 мая 2010

Скоростной поезд «Аллегро» (Allegro), который позволит преодолевать путь между Хельсинки и Санкт-Петербургом на два часа быстрее, чем сейчас, начнет свое движение в декабре этого года, сообщает РБК. Поезд был представлен на форуме, который прошел 27 мая в финском пограничном городе Лаппеенранта при участии премьер-министров России и Финляндии Владимира Путина и Матти Ванханена.

Эксплуатация поезда начнется с декабря этого года. Его максимальная эксплуатационная скорость составит 220 километров в час. Расстояние между Санкт-Петербургом и Хельсинки он будет преодолевать за 3,5 часа, а в будущем — за три часа вместо сегодняшних пяти с половиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аллегро» состоит из семи вагонов, в каждом из которых 350 посадочных мест. Планируется, что в 2011 году нынешние поезда, которые следуют по маршруту — «Сибелиус» и «Репин», будут полностью сняты с эксплуатации, а скоростные «Аллегро» будут ходить три раза в день.

«Этот проект — блестящий пример хорошего, плодотворного сотрудничества между железными дорогами России и Финляндии», — сказал финский премьер Матти Ванханен. По его словам, все формальности по таможенному оформлению, по пересечению границы будут выполняться в поезде во время движения.

В ходе переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном будет обсуждаться широкий круг вопросов торгово-экономических отношений, сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, научно-технических инноваций, лесного и агропромышленного комплексов, совместного развития пограничной и таможенной инфраструктуры, а также проблематика регионального сотрудничества на севере Европы.

По информации пресс-службы правительства, в Лаппеенранте Путин и Ванханен, как ожидается, подпишут договор о передаче в аренду Финляндии российской части Сайменского канала и прилегающей территории. Этот документ должен заменить заканчивающий свое действие Договор 1962 года об аренде Финляндией советской части канала. Общая протяженность Сайменского канала составляет 57,3 км с морским фарватером, из них 23,3 км — на территории Финляндии, 19,6 км — на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 км — на территории России.

В программу визита Путина также входит участие в работе первого Российско-Европейского инновационного форума, который открылся 25 мая, организован мэрией Лаппеенранты, Технологическим университетом города в соответствии с программой Российско-европейского инновационного партнерства. На форуме рассматриваются вопросы стратегии развития инновационной сферы, в том числе приоритетные направления на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Запланированы к обсуждению такие темы, как коммерциализация российских инноваций, модернизация промышленности, энергоэффективность.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры