Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

С 1 декабря операторы сотовой связи существенно снизят тарифы на роуминг

20 октября 2010

Председатель правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. На встрече обсуждался вопрос о ценах на услуги роуминга, который премьер ранее поручил проработать ФАС и Министерству связи и массовых коммуникаций. Как доложили главе правительства руководители двух ведомств, с 1 декабря, а в некоторых компаниях и раньше, тарифы на этот вид услуг мобильной связи будут существенно снижены.

По словам Щеголева, очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах. «Причем это наблюдалось не только у людей, которые выезжали за границу, но и у тех, кто совершал деловые поездки по России и по странам Содружества Независимых Государств. Мы очень тщательно анализировали опыт регулирования этого вопроса в Европейском Союзе, смотрели на опыт других наших соседей и пришли к выводу, что, действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть, и чем было бы экономически оправдано. Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели. И, конечно же, те аргументы, которые подобрала Федеральная антимонопольная служба, оказались очень кстати, с тем чтобы они пересмотрели свою позицию, свое отношение к этому вопросу» - отметил министр. 

«Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира, - сообщил Игорь Артемьев. - Должен подчеркнуть, что эту работу мы проводили синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана. Привлекались и Украина, другие страны СНГ. Этот вопрос неоднократно рассматривал и межгосударственный совет по антимонопольной политике. Это такой плод наших коллективных усилий, одновременных расследований и одновременной работы с компаниями мобильной телефонии». 

«Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг. Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза», - сказал Путин. 

«Это именно так. Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше», - ответил глава ФАС.

// CNews - Издание о высоких технологиях


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры