Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Финские социологи штурмуют Facebook

19 июня 2012

Сегодня социальными сетями никого не удивишь, но финские психологи и социологи нашли им новое применение. Ученые решили провести масштабный социологический опрос в сети Facebook, который поможет ответить на вопросы, касающиеся общения между людьми. 

Юха Итконен, один из основателей проекта и сотрудник Хельсинского университета, утверждает, что столь массовых опросов в социальных сетях еще не проводилось. 

Кроме того, в большинстве случаев респондентам гораздо проще отвечать на вопросы анкеты без интервьюера, что дает шанс получить более честные ответы и уменьшить погрешность. До этого опросы в социальных сетях проводились в основном маркетологами, изучающими потребительский рынок. 

Вопросы, касающиеся объединения людей в группы общения, всегда интересовали психологов. Подчас лица с абсолютно разными интересами гораздо быстрее находят общий язык, чем, например, студенты одного университета или коллеги, и у ученых появился шанс узнать, что именно может связывать совершенно разных людей.

Опрос также поможет выяснить, каким образом в интернете распространяются различные явления и как на них реагируют пользователи.

Следует отметить и тот факт, что ученые интересуются процессом адаптации иммигрантов к жизни в новой стране. Не секрет, что переезд даже из города в город в пределах одного государства – это всегда огромный стресс, а привыкание к другой стране может затянуться на долгие годы. При помощи опросов в социальной сети Facebook ученые планируют узнать, как именно проходит адаптация иммигрантов в Финляндии, и как можно ускорить и упростить этот процесс.

Примечательно, что среди пользователей сети Facebook возник небывалый интерес к данному проекту – в первую неделю в опросе приняло участие порядка тысячи человек.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры