Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

200 лет вместе

20 октября 2009

В становлении финской государственности выделяют три важных даты, каждая из которых отмечается в Финляндии в этом году как общенациональный юбилей.

Это мартовский Сейм в Порвоо 1809 года, заключение в том же году Фридрихсгамского мира, по которому Швеция признала вхождение Финляндии в состав России и годовщина которого будет отмечена летом в Хамине, и создание Государственного совета (правительства) Финляндии в октябре 1809 года в тогдашней столице страны – Турку.

Цель юбилейного года «Финляндия в Санкт-Петербурге - 200 лет» – подчеркнуть значение общей истории и продемонстрировать все возрастающее присутствие Финляндии в Санкт-Петербурге. В связи с данным знаменательным событием в истории двух государств с 26 октября по 26 ноября, в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Финляндии на Преображенской  пл., 4 пройдут публичные лекции Университета Хельсинки в рамках темы "Финляндия и Россия. 200 лет со дня основания автономного Великого княжества Финляндского." Лекции адресованы не только учёным, но и преподавателям, студентам, журналистам и вообще тем, кто интересуется Финляндией.

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа рассказывает:
"1809 год – знаменательный год в истории нашей страны. Началось формирование финляндской государственности, автономного Великого княжества в составе Российской империи. Международным фоном для этих событий были военные действия между Россией и Швецией, а также договоры, заключенные между Россией и Францией. Политические решения 1809 года привели к быстрому налаживанию новых связей между Финляндией и Санкт-Петербургом.
Взаимодействие распространилось во все сферы жизни – от экономики до искусства. Российским чиновникам, военным и купцам, художникам и поэтам Финляндия стала знакомой страной, и все больше людей стали приезжать туда на отдых. Для тысяч финнов Санкт-Петербург стал местом постоянной работы и проживания.
В основном они занимались ремеслами и производством. Финны работали портными и сапожниками, ювелирами и часовщиками, пекарями, переплетчиками и трубочистами. Были и те, кто приезжал в Санкт-Петербург учиться и делать карьеру: многие стали генералами, адмиралами и академиками. Финское присутствие в Санкт-Петербурге стало настолько значительным, что в 1880 году Санкт-Петербург был уже вторым после Хельсинки городом по численности проживающих в нем финнов, опередив по данному показателю Турку, где преобладало шведоязычное население.
На протяжении последних двух десятилетий связи между Финляндией и Санкт-Петербургом постоянно укреплялись. В настоящее время число наших соотечественников в Санкт-Петербурге превышает 4000 человек. В городе работает около 500 финских компаний. Санкт-Петербург и окружающие его районы являются основной территорией экспорта финской продукции и объектом для финских инвестиций. На наш взгляд, присутствие Финляндии и финнов в Санкт-Петербурге важно и полезно как для Финляндии, так и для самого Санкт-Петербурга. Одной из идей юбилейного года является то, что финны – неотъемлемая часть этого многонационального мегаполиса. Мы – ваши финны!"

В самой Финляндии юбилейный год отмечается повсеместно, проходят мероприятия как общегосударственного, так и местного характера. В Порвоо отметили 200-летие состоявшегося в этом городе Сейма, на котором император Александр Первый объявил о создании в Российской империи новой автономии – Великого княжества Финляндского. С тех пор финны впервые в истории получили право на собственное управление, официальное использование своего языка, свои законы, гарантом этого для них являлся российский император.


Комментарии / 1
Екатерина | 21 октября 2009
очень интересно!
Страницы: [1] 

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры