Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Владимир Путин и Матти Ванханен откроют в Петербурге «Дом Финляндии»

21 октября 2009

25 октября премьер-министр Финляндии Матти Ванханен будет находиться с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба российского правительства, Ванханен посетит Россию по приглашению председателя правительства РФ Владимира Путина.

Главы правительств двух стран примут участие в 3-м российско-финском Лесном саммите. Также, Путин и Ванханен откроют «Дом Финляндии», который станет настоящим средоточием финской культуры, науки и бизнеса в городе на Неве. Ожидается, что в нём будут располагаться Хельсинки-Центр, который будет представлять города Хельсинки, Тампере и Котка в Петербурге, представительство муниципалитета города Турку, компания по развитию региона Ювяскюля «Jykes OY», финская школа, Институт Финляндии (в том числе офисные помещения института, библиотека, читальный зал периодики и информационный отдел), представительство Финско-Российской торговой палаты, представительство «Finpro» в Санкт-Петербурге. Всем будущим арендаторам помещений будут предоставляться комплексные услуги по их эксплуатации. Здание будущего Дома Финляндии, расположенное по адресу Большая Конюшенная улица дом №4-6-8, построено в 1847 году по проекту архитектора Гаральда Боссе в 1842-1847 гг. Оно является частью комплекса помещений евангелистско-лютеранской церкви Святой Марии и является памятником архитектуры. В ходе реконструкции самому фасаду, окнам и главному входу будет возвращен их прежний облик середины XIX векаА внутри здание будет оснащено всем необходимым оборудованием с применением современных технологий. Бюджет проекта составляет 12 млн. евро.
В настоящее время в том же квартале – со стороны Малой Конюшенной улицы – расположены Генеральное консульство Швеции и шведская церковь Святой Екатерины. В соседнем Шведском переулке находится «Шведский Дом». В соседнем квартале на набережной реки Мойки располагается Датский институт культуры. Наиболее многочисленной финская диаспора в Санкт-Петербурге была в конце XIX века - около 25 000 человек, и финская церковь и школы были важным местом встреч и общения. В наши дни в городе проживает приблизительно 4 000 финнов и находится почти 500 финских фирм.

В ходе российско-финских переговоров, которые состоятся в этот же день, планируется обсудить общее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия двух стран в условиях глобального экономического кризиса, ход реализации совместных проектов, а также вопросы сотрудничества в энергетической области и, прежде всего, речь пойдёт о строительстве газопровода «Северный поток».
Также мэры Хельсинки и Санкт-Петербурга, Юсси Паюнен и В.И.Матвиенко, подпишут протокол по совместному плану действий на 2010-2012 годы. Вечером в честь этого события пройдет концерт Симфонического Оркестра Финского Радио в Большом зале Филармонии.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры