Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Финляндия убирает табачные изделия с прилавков

10 января 2012

C 1 октября 2010 года в Финляндии начал действовать самый жёсткий в мире закон о курении. Власти Финляндии намерены превратить страну в полностью некурящую к 2040 году.

Согласно закону о курении в Финляндии с начала нового года сигареты и табачные изделия должны быть убраны с прилавков магазинов и киосков. Новый закон запрещает держать на виду табачные товарные марки и изделия, сообщает yle.fi.

Для того чтобы их приобрести сигареты или другие табачные изделия, покупателю необходимо каждый раз обращаться к продавцу. Обычный разговор продавца с клиентом при покупке сигарет разрешен. Однако запрещено рекомендовать и рекламировать сигареты клиентам. Пачки сигарет разных марок теперь обозначаются номерами. 

Целью ужесточения закона является искоренение курения. Также он направлен на то, чтобы дети и молодежь не начинали курить.

Пока покупателей меньше не стало. Еще не все люди привыкли к нововведениям и по началу отсутствие табачных изделий на прилавке сбивает с толку как покупателей так и продавцов. Нововведение замедляет процесс покупки и тем самым удлиняет очереди.

Не только покупатели удивляются появившимся на кассах табличкам с номерами вместо привычных изображений сигарет. Многие владельцы магазинов также обратились за помощью к властям с просьбой разъяснить им подробнее содержание нового закона и связанные с ним меры. 

Финляндия не первая страна, которой приходиться приспосабливаться к новым табачным порядкам. В Норвегии подобный закон был принят два года назад, а в Исландии могут похвастаться уже 11-летним опытом покупки сигарет "вслепую". 

По сведениям министерства здравоохранения, некоторое замешательство и удлиненные очереди были лишь временным явлением и в этих странах.

Источник: Yle.fi


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры