Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Российские авторы и переводчики будут участвовать в Хельсинской книжной ярмарке

19 октября 2009

Крупнейший международный форум литераторов, книголюбов и профессионалов полиграфической промышленности  Helsinki Book Fair-2009 открывается 22 октября.
"Книжная ярмарка Helsinki Book Fair-2009 – это крупное европейское культурное событие, место, где главные проблемы и явления нашего времени обсуждаются  в контексте литературы", – сообщает Гульнара Шаразыкова, представитель оргкомитета.
Российскую делегацию на выставке возглавляет Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Главная тема книжной ярмарки «Что происходит?» (What is happening?) отражена в дебютном романе Андрея Аствацатурова. Начинающий писатель, петербургский филолог Андрей Аствацатуров представит вниманию гостей выставки свою первую, но уже нашумевшую книгу «Люди в голом». Данное произведение появилось на книжном рынке летом 2009 года, а уже через 3 месяца его продажи превысили 17 000 экземпляров, и сам роман оказался в списке бестселлеров.
Также еще один петербургский литератор - Герман Садулаев, автор романов «Я - чеченец», «Таблетка» и «AD» - расскажет читателям о своих произведениях, творческих планах и точке зрения на будущее русской литературы.
Главной подтемой Helsinki Book Fair-2009 стала Детская книга. В русском павильоне в дни работы выставки посетители смогут встретиться с легендарной российской переводчицей книг скандинавских авторов для детей - Людмилой Брауде. Людмила Юльевна в 2009 году удостоена сразу двух международных премий в области перевода: «Государственной премии Финляндии для иностранных переводчиков» и «Премии имени Ганса Христиана Андерсена», организуемой Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.
«Государственной премии Финляндии для иностранных переводчиков» в этом году удостоена еще одна российская переводчица - Анна Сидорова, живущая в настоящее время в г. Хельсинки. Предполагается, что обе переводчицы не только проведут встречи с читателями и издателями, но также будут участвовать в круглых столах и дискуссиях на тему «Скандинавские языки. Проблемы перевода».
В программе работы российского стенда - выступления русских авторов, проживающих в Финляндии, чьи книги вышли в свет в серии «Русское зарубежье» издательства «Алетейя». Людмила Яковлева, Урхо Постонен, Алексей Шкваров, поэтесса Полина Копылова прочитают гостям отрывки из своих произведений и расскажут об особенностях писательской деятельности за рубежом.
Посетителей русского павильона Helsinki Book Fair-2009 ожидает множество сюрпризов. Так с 22-25 октября, с первого и до последнего дня выставки каждый желающий сможет поучаствовать в акции «Россия глазами соседей» и создать свой «образ России» с чистого листа в Большой гостевой книге русского павильона. В этом гостям павильона поможет известный петербургский художник Валериус. Именно его работы из серии «Читатель мира» легли в основу оформления российского стенда. Одну из работ можно будет увидеть на выставке. А сам художник каждый день в рамках акции «Ангел – посланник из России» будет проводить мастер-классы  и делать оригинальные подарки ручной работы для посетителей российского стенда.
За четыре дня работы Helsinki Book Fair-2009 гостей русского павильона ожидает множество приятных открытий, интересных знакомств с новыми друзьями и долгожданных встреч со старыми знакомыми.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры