Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Столица Финляндии объявлена «Всемирной столицей дизайна 2012»

25 ноября 2009

Всемирной столицей дизайна 2012» объявил столицу Финляндии Хельсинки Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) на Всемирном дизайнерском конгрессе, прошедшем в Сингапуре. За звание столицы мирового дизайна-2012 боролись 46 городов из 27 стран.

Всемирные столицы дизайна избираются Международным советом обществ промышленного дизайна с 2004 года ради содействия развитию городов и улучшения качества жизни людей. Хельсинки станет третьей столицей мирового дизайна вслед за Турином (2008) и Сеулом (2010). Почетный титул присуждается раз в два года одному из городов мира.

«Вопросы дизайна на протяжении десятилетий занимали важное место в проектах развития Хельсинки и создания открытого города», - объясняет жюри Международного совета.
По мнению членов этого жюри, свойственный Хельсинки подход к дизайну отражает развитие мирового дизайнерского искусства, вклад международного сообщества художников и архитекторов и взгляды обычных горожан. Именно этот подход нашел отражение в продукции таких всемирно известных брендов, как Nokia или текстиль Marimekko. Кроме того, в столице Финляндии проводятся многочисленные фестивали, среди которых – «Ежегодная неделя дизайна Хельсинки», работает Хельсинкский университет искусства и дизайна.

«Выбор городов-столиц дизайна основан на достижениях в их работе и в их убежденности в том, что дизайн является эффективным инструментом социального, культурного и экономического развития», - поясняют в пресс-службе Icsid.
По мнению членов этой организации, сегодня, когда вопросы структуры городской среды занимают все более важное место в работе городских властей, «инициатива по присуждению титула может оказать важное влияние на многие технологические разработки, которые в совокупности влияют на улучшение качества жизни в городах».

«Это – грандиозное событие и чрезвычайно важное признание заслуг Хельсинки, а также наших городов-партнеров Эспоо, Вантаа, Кауниайнен и Лахти и многочисленных коллективов и граждан, участвовавших в данном проекте. Мы принимаем этот титул с распахнутым сердцем и огромным энтузиазмом. Целью является городское развитие и повышение качества жизни. Дизайнерское мышление можно использовать, например, при совершенствовании общественных услуг. Постановка во главу угла интересов потребителей, непрерывное развитие и приятные ощущения – вот основные ценности хорошего дизайна», - отметил мэр Хельсинки Юсси Паюнен.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры