Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Необычный кинофестиваль в городе Нурмес

20 сентября 2010

Родственные души

Подумайте, знакомы ли вы со своими соседями? Что вы знаете о них? Что у кого-то есть собака, а кто-то играет на пианино по утрам? Не так много, правда?

Если же подумать о более глобальных взаимоотношениях, то окажется, что мы совсем мало знаем о соседствующих с нами странах. 

Углубимся на север и вспомним о Суоми - соседней нам Финляндии. Что мы знаем о ней и её жителях? Что это одна из самых безопасных стран мира? Что финны больше всех пьют кофе? Слышали о целебной сауне? Согласитесь, этого слишком мало, чтобы понять целый народ со своими особенностями, менталитетом. Но, безусловно, есть факторы, которые нас объединяют.

Один из этих факторов – кино. Теперь и кино объединяет две наши страны: в ноябре в Петербурге проходит неделя финского кино, что очень значимо и для нас, и для финнов. С 9 по 12 сентября в финском городе Нурмес прошел необычный кинофестиваль, в котором участвовали русско-финские картины. 

В этом местечке снималось большое количество фильмов, многие режиссеры и актёры родились здесь - и поэтому устроители кинофестиваля избрали именно этом местечко Северной Карелии. Символом фестиваля стала кукушка (käki), т.к. именно эта птица является символом Северной Карелии.

Показы фильмов разных времён осуществлялись в Кино-кафе города Нурмес, на базе молодёжно-туристического комплекса «Хювяриля», гостинице «Нурмесхови» и профессиональном училище города. На время фестиваля по городу курсировали специальные автобусы с эмблемой - кукушкой. Этим же знаком были отмечены значимые места города и пункты показа кинокартин.

На киносеансы и сопутствующие мероприятия собирались школьники и студенты, жители Нурмеса и ближайших городов, режиссёры кинокартин (Тимо Койвусало, Мия Терво), известный финский актёр Кай Лехтинен, актёр и режиссер Хейкки Рантала, писатель Хейкки Турунен. 

Для просмотра были предложены разнообразные картины: начиная с финской классики «Симпауттая», комедии «Дело нечистое», фильма о непростой жизни в карельской деревне «Красота спящей деревни» и заканчивая самой ожидаемой картиной 2010 года – «А теперь мужчины!», открывающей перед зрителями душу истинного финна. 

Близость финнов к природе проявляется во всех картинах, во всех жанрах и интерпретациях, что уж говорить о кинофильмах, чья сущность проявилась в названии: «В глубинах леса», «Красота спящей деревни», «Сергей-знахарь».

Помимо этого были представлены и другие финские картины, но отдельно слово надо сказать о малометражных фильмах, которых было в изобилие. Среди короткометражек кое-где проблёскивали и Российские работы, в частности проекты студии Санкт-Петербург – Фильм о группе ДДТ «Чёрный пёс Петербурга» и документальный фильм «Сарафан» о традициях и обрядах свадеб в Карелии. 

Просмотр финского кино заставил напрячь разум, т.к. каждый фильм нёс в себе глубинный смысл, даже подтекст, который можно было понять, совсем не владея языком. Вся съёмочная команда и актёры, живущие на экране, а не играющие роль, создавали мир, общий для финна и русского.

Помимо уже существующих картин, на кинофестивале открыто и своё производство. За неделю до открытия кинопоказа в молодёжно-туристический центр «Хювяриля» собираются студенты 4-5 курсов киноакадемий из разных стран, среди которых Россия, Венгрия, Бангладеж, Германия и другие. Студенты проходят специальные курсы «Хювяриля». Хейки Рантала – актёр и режиссер, преподающий на курсах, отмечает, что с русскими студентами заниматься легче, чем с финскими. «Дело в том» - говорит Хейкки – «что финский студент считает, что у него есть право не выполнять какую-то общую работу просто из принципа. «Я не буду этим заниматься» - возмущаются они и скрещивают руки на груди. Русские студенты всегда готовы много и усердно работать, заниматься любимым делом - кинематографом. Им это интересно. И мне интересно с ними работать, и проще».

В процессе обучения студентов делят на группы по 10-15 человек, им для работы дают готовый сценарий (в этом году сценарий финский, в прошлом году был выбран русский). Особенность этого кинопроизводства состоит в том, что нескольким группам дают один и тот же сценарий, за 4 дня весь материал должен быть отснят. Все условия для этого предоставлены: даётся оборудование, однотипное помещение, даже некоторые финские актёры вроде Кая Лехтинена и Хейки Рантала снимаются в короткометражных картинах некоторых студенческих групп. Единственное, о чём студентам стоит серьёзно подумать заранее – это костюмы и декорации. Съёмки проводят как в помещении, так и на финских просторах: в лесу, на озёрах, в городе Нурмес. Студенты КИТа признаются, что работать очень интересно, но и как профессионалы говорят, что за день работы можно снять всего несколько минут готового материала. На всю работу (включая проработку сценария) молодым специалистам дают 6 дней. 

Уже отснятые фильмы представят к показу где-то через полгода, т.к. монтаж группы будут осуществлять самостоятельно. Но особенность конкурса состоит в том, что как-такового соревнования здесь нет, нет победителей и проигравших, нет призов, зато есть великолепная практика для молодых режиссёров, актёров, операторов и сценаристов.  

Совместная работа сплачивает, это ясно всем. В интернациональных киногруппах дружеское и даже братское отношение становится прочной основой для творчества. А укрепление русско-финских отношений - это необходимость, которую понимают обе стороны. Гостеприимные финны встретили журналистов и участников фестиваля с участием и теплотой, разделяли с нами пищу физическую и духовную. Кино раскрыло души двух народов и эти души оказались родственными.


Комментарии / 1
Лена | 30 сентября 2010
Хороший материал, очень Душевный )
Страницы: [1] 

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры